Новости

Новый сезон "Игры престолов" уже на экранах и онлайн!

Поклонники всемирно известной саги "Игра престолов", с нетерпением ожидавшие выхода нового сезона телесериала, недавно получили возможность вновь окунуться в приключения полюбившихся героев. Премьерный показ первой серии шестой части фильма прошел в США 24 апреля, немного позднее его представили и российским телезрителям.

Новый сезон обещает быть еще более захватывающим, ведь в нем традиционно появятся новые герои, а также продолжится линия главных персонажей из рода Таргариенов, Ланнистеров и Старков. Этот сезон будет состоять 10 серий, в которых поклонников ожидает множество сюрпризов.

История создания

Основой "Игры престолов" стал цикл романов американского писателя Джорджа Мартина под названием "Песнь Льда и Пламени". Первая серия телефильма была показана в 2011 году, а на данный момент полностью завершен показ пяти сезонов. Данный проект стал самым дорогостоящим телефильмом в жанре фэнтези и получил огромную армию фанатов. Его не единожды удостаивали многих престижных наград, таких как премия Пибоди, "Эмми", "Хъюго".

Каждой книге из цикла Мартина соответствует один сезон сериала. Текущие серии шестой части основаны на книге "Ветра зимы", которую писатель должен завершить в 2017 году. Отметим, что телеканал HBO в апреле этого года заявил о продлении сериала на семь сезонов.

Сериал и книга

Действие фильма происходит в вымышленном мире, который писатель сделал похожим на средневековую Европу. В книге существует несколько сюжетных линий, которые связаны между собой и развиваются параллельно. Игра престолов демонстрирует зрителю борьбу нескольких влиятельных семейств за власть в Семи Королевствах, а также их противостояние надвигающейся темной силе — белым ходокам. Произведение затрагивает множество важных тем религии, политики, роли женщины в обществе и т. д. При этом в нем нет строго положительных или строго отрицательных героев, каждый из них совершает неоднозначные поступки.

Телеверсия книги в первых сезонах была идентична печатному варианту. Однако уже в пятой части появляются существенные отличия, вплоть до появления новых героев и сюжетных линий. Сценарист сериала Дэвид Бениофф отмечает, что такая практика является обычной для адаптации книжной серии. Вместе с тем при разработке сценария создатели телеверсии следуют направлению, намеченному автором.

Интересные факты

"Игра престолов" не только является самым дорогим фэнтезийным сериалом, но и отличаются наибольшим количеством актерского состава на современном ТВ. К примеру, для съемок в 3 сезоне было набрано почти 260 исполнителей.

Специально для фильма было разработано несколько искусственных языков, в частности, валирийский и дотракийский.

Сценаристы телесериала уже знают окончание истории, так как Джордж Мартин уже рассказал им свою задумку, побаиваясь, что не успеет дописать последние части цикла к съемкам очередного сезона.