Новости

Грубость по отношению к французскому президенту больше не считается преступлением

Грубые слова в адрес президента Франции перестали считаться преступление. Парламент решил внести изменения в закон от 1881 года - свобода слова обязывает.

Раньше любое нелицеприятное замечание о главе государства автоматически каралось штрафом, теперь же президента отнесли к той же категории, что и министров с парламентариями, и любой факт оскорбления, будет такой случится, отныне придется доказывать в суде.

Изменения были внесены после мартовского решения Европейского суда по правам человека: суд постановил, что Франция нарушила права демонстранта на свободу слова, когда его оштрафовали за плакат с адресованными Николя Саркози словами "Проваливай, придурок!". Этот лозунг был выбран неспроста - в свое время, в 2008 году, Саркози ровно с теми же словами обратился к человеку из толпы, отказавшемуся пожать президентскую руку. Суд счел, что плакат Эрве Эона носил сатирический характер, и что наложение на него штрафа в 30 евро стало нарушением его прав на свободу слова.

Тем не менее, за доказанный судом факт клеветы на президента нарушителю придется заплатить штраф в размере до 45 тысяч евро. Впрочем, Франсуа Олланд, похоже, уже выработал иммунитет к обидным прозвищам: президент не реагирует ни на прозвище Flanby (название карамельных пудингов), на ни "Господин Шуточки".