Новости

В Ханты-Мансийске пройдет "День без инсульта"

Ханты-Мансийск вместе другими городами 29 октября отметит "День без инсульта". Проведут акцию врачи окружной клинической больницы. Их цель — рассказать жителям города о проблемах мозговых инсультов, о том, насколько важен здоровый образ жизни.

В этот день каждый посетитель больницы с 10 утра сможет измерить артериальное давление, проверить уровень холестерина в крови. В больнице будет работать "школа здоровья", желающие послушают лекцию о том, как распознать инсульт, что к нему приводит, как сохранить здоровье.

Главное значение этой акции — донести до жителей опасность самого заболевания. Статистические данные в этой области не радуют. Ежегодно в России переносят инсульт почти полмиллиона человек, и за последние годы уровень заболеваемости повысился на 30%, опередив другой страшный недуг — инфаркт.

Надо сказать, что программа борьбы с инсультов в Ханты-Мансийске действует уже с 2006 года. А в ближайшем будущем на базе окружной клинической больнице будет открыт кризисный инсультный центр.

MedPulse.Ru напоминает, что инсульт сегодня — вторая причина смертности среди взрослого населения России. По статистике, каждые полторы-две минуты у кого-то из наших соотечественников случается мозговая катастрофа. И если помощь не будет оказана своевременно, моментально, вероятность, что человек станет инвалидом, возрастает до 80%.

Надо отметить, что в группе риска не только люди пожилого возраста. Инсульт сегодня "помолодел". Поэтому обратить внимание на свое здоровью должны и молодые люди.

В группе риска, прежде всего, пожилые люди в силу целого букета хронических заболеваний, получаемых в преклонном возрасте. Спровоцировать инсульт могут и атеросклероз, и гипертония. Однако, не только скачок давления до 200 мм рт. ст., но даже и давление 140 мм рт. ст, если сосуды в плохом состоянии, может привести к кризису.