Новости

Два амурских тигра получат свободу весной 2019 года

Полномасштабный учет численности тигра в дикой природе был проведен в 2015 году. Сможем ли мы сохранить на Земле этого красивого хищника?

Тогда популяция насчитывала 523-540 особей. Потом ежегодно проводился учет на четверти тигрового ареала. На этих площадках был установлен рост численности тигра, и сейчас его количество колеблется между 550 и 580 особями.

Очередной учет будет проведен в 2020 год, если ничто не помешает. Два тигра, будут выпущены из реабилитационного центра весной в 2019 году. Они попадут в ЕАО и Приамурье, чтобы укрепить тигровую группировку.

"Правильный" тигр должен бояться человека и избегать мест его проживания и хозяйственной деятельности. Если тигр поймет, что его кормит человек, он не уйдет от него в тайгу.

Кормить тигра можно только мясом диких животных. Если его кормить мясом свиней или коров, то, привыкнув к такому рациону, он будет искать домашних животных, а это уже чревато конфликтом с населением.

К сожалению, еды для тигров становится все меньше, так как снижается численность копытных.

Первая причина — браконьерство. Люди берут больше копытных из дикой природы, чем растет их численность.

Вторая самая масштабная причина — уничтожение лесов, а это кормовые угодия животных.

Третья причина — климат. На юге Дальнего Востока раз в 7-10 лет выпадает аномально высокий уровень снежного покрова.

Животные не могут добраться до корма, который лежит подснежным настом на земле, голодают и погибают.

И все же благодаря покормке копытных, наблюдению за жизнью хищников, удается создать оптимальные условия, при которых и "волки сыты, и овцы целы".

Фото: www. bestgraph.com

Геннадий Завязкин