Новости

В Антарктиде обнаружили вулкан страшнее Йеллоустоунского

В Эдинбургском университете (Шотландия) группа ученых нашла в Антарктиде вулкан, который потенциально мощнее знаменитого Йеллоустоунского, который значительно меньше по силе, чем антарктический.

По данным исследователей, вулкан находится под льдом толщиной два километра. Точное место этого источника опасности планетарного масштаба не уточняется, но все о нем узнают, когда вулкан проснется.

Кроме этого двойника Йеллоустоунского вулкана, в Антарктиде найдено просто огромное количество вулканов. Многие из них находятся под озерами из растопленного льда материка.

Напомним, что о супервулкане в Антарктиде уже давно поговаривают специалисты НАСА. Правда, в штаб-квартире космического ведомства США, ссылаясь на спутниковые снимки, о супервулкане говорили до сих пор предположительно.

Нужны специальные исследования из космоса для уточнения потенциальной мощности всех антарктических вулканов.

2019 год ожидается как год активной вулканической деятельности. Уже в конце 2018 года мы это заметили: проснулся в Италии вулкан Этна, Кракатау в Индонезии и друие.

Начал показывать небольшую активность и сам Йеллоустоунский, но там амеркианские ученые следят за ним и принимают определенные меры.

Фото: www.blogbaster.org

Подготовил Геннадий Завязкин