Новости

Лучшим городом для туристов признали Будапешт

Британский портал Post Office Travel Money назвал лучший туристический город Европы, сравнив цены на номера в отелях, блюда в заведениях общепита, количество достопримечательностей, стоимость авиаперелета и другие основные показатели.

По совокуппности всех признаков первое место было отдано венгерской столице. Тур выходного дня по Будапешту с учетом проживания, питания и экскурсия обойдется в 150 евро с носа. Благодаря низким ценам - венгерская столица стала самой дешевой из 25 городов, участвовавших в рейтинге, - и стабильности доллара по отношению к форинту Будапешту удалось опередить традиционных лидеров рейтинга, Ригу и Прагу.

В первой десятке самых привлекательных с экономической точки зрения европейских городов также оказались, помимо Риги и Праги, Вильнюс, Варшава, Лиссабон, Дубровник, Таллинн, Стамбул и Белфаст.

Самыми же разорительными для туриств станут туры в Стокгольм и Копенгаген - провести там выходные стоит 490 и 515 евро соответственно. В Стокгольме за последний год цены выросли сильнее всего - на 33 процента. Правда, справедливости ради, стоит отметить, что повышение цен коснулось 22 из 25 городов. Цены понизились только в Берлине, Праге и Лиссабоне.