Новости

Туроператоров в России станет заметно меньше

В скором времени масса небольших туроператорских компаний может переквалифицироваться в турагентства. Объясняется это необходимостью вступить в ассоциацию "Турпомощь".

В соответствии с подписанным Дмитрием Медведевым постановлением, до 5 мая 2013 года в "Турпомощь" должны войти все российские компании, отправляющие туристов на отдых. Главная проблема - это размеры ежегодных взносов в компенсационный фонд. Они должны составлять 0,1 процента от оборота, но не менее 100 тысяч рублей, однако у большинства турфирм этот показатель составляет только 20-30 тысяч рублей.

На сегодняшний день в стране насчитывается около 2,2 тысячи компаний-туроператоров. В массе своей это небольшие фиррмы с небольшим же доходом. Поскольку платить еще один налог им невыгодно, многие превратятся в турагентства. Пока что в "Турпомощь" вступили только 519 операторов.

В соответствии с законом "Об основах туристской деятельности в РФ", туроператор формирует, продвигает и реализует турпродукт, а турагентство - это компания-посредник, которая работает с туристами, получая за свою деятельность комиссионные.