Новости

В России впервые ввели кардиостимулятор через артерию

Уникальная операция прошла в медицинском исследовательском центре им. Мешалкина. Новосибирские врачи впервые в России повели имплантацию безэлектродного кардиостимулятора.

Введение такого устройства в сердце пациента с аритмией малотравматично, что позволяет свести все осложнения к минимуму. В России — это первая подобная операция.

Кардиостимулятор нового поколения весит менее 2 граммов. Операция длится около 15 минут. Операция делается через прокол в бедренной вене и с помощью специальной системы прибор доставляется в сердце, пояснил завотделением клиники имени Мешалкина Виталий Шабанов.

При новом кардиостимуляторе практически исключаются осложнения после операции, так как для его установки не нужны разрезы. Пациент устройство в организме не ощущает. Кроме того, с ним можно делать МРТ.

Прибор успешно применятся за рубежом в течение нескольких лет. Но для России — это только первый шаг. Первый пациент, которому установили кардиостимулятор нового образца, школьный учитель математики Артур Лакман, не перестает благодарить медиков.

Артур Яковлевич сможет жить обычной жизнью. А новосибирские хирурги продолжат отработку новой технологии.

После того, как проведут десять имплантиций кардиостимулятора нового образца, устройство начнут регистрировать в России.

Пока пациенты с аритмией смогут получить только приборы старого поколения. Новыми кардиостимуляторами их смогут заменить только через несколько лет.

Фото: kardiobit.ru

Подготовил Геннадий Завязкин