Новости

Исследование: после 9/11 миллион бывших курильщиков снова начали дымить

Стресс и паника, вызванные терактом 11 сентября 2001 года, заставили миллион бывших курильщиков снова вернуться к своей привычке. Такие данные озвучил Weill Cornell Medical College, проведший соответствующее исследование.

Работа Weill Cornell Medical Collegе стала первой, выявившей индуцированное терактами курение. До этого исследователи уже заметили, чтто стресс побуждает человека к приему тех или иных веществ, но последствия масштабного стресса для миллионов людей до этого не изучались.

"Это исследование дал первую объективную оценку влияния стресса на привычку курить, и то, что одно событие вызвало такой всплеск роста числа курильщиков, является экстраординарным и удивительным", - отмечает автор исследования доктор Майкл Пешко.

Команда Пешко подсчитала, что за счет возобновивших курить американцев количество курильщиков по всей стране выросло на 1,3 процента. "Я очень удивлен, что бывшие курильщики по всей стране венулись к своей привычке, - говорит Пешко. - Я ожидал увидеть последствия только в районе Нью-Йорка и ео окрестностей".