Новости

Samsung признан самым успешным производителем сотовых

Южнокорейская компания стала самой прибыльной в мире, обогнав Apple. Во втором квартале 2013 года операционная прибыль "мобильного" подразделения Samsung составила 5,2 миллиарда долларов, Apple - 4,6 миллиарда. С учетом продаж телевизоров прибыль южнокорейцев за второй квартал составила 7 миллиардов долларов.

С апреля по июнь было продано 386 миллионов сотовых телефонов - на 4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом на Samsung пришлось 27,7 процента всех проданных телефонов в мире. "Это самые быстрые темпы развития индустрии за последний год, - отмечает Нил Шах, старший аналитик компании Strategy Analytics. - Значительную часть роста обеспечил высокий спрос на устройства с Android начального уровня в Азии и Латинской Америке. Samsung продолжает доминировать, отгрузив 107 миллионов мобильных телефонов по всему миру".

А вот у Apple доля на рынке смартфонов в 14 процентов оказалась самой низкой за последние пять лет. "В настоящее время портфель iPhone работает неэффективно, и Apple может оказаться в ловушке между 3-люймовыми моделями на Android низшей ценовой категории и 5-дюймовыми моделями высшей ценовой категории", - поясняет исполнительный директор Strategy Analytics Нил Моустон.