Новости

Под Парижем появятся теплицы-высотки

Теплицы будут весьма необычными, это будут вертикальные оранжереи. В Роменвиле, пригороде Парижа они будут располагаться среди жилых домов и начнут свою работу с месяца на месяц, пишет aspekty. net.

Комплекс под названием La Cite Maraichere будет состоять из двух стеклянных конструкций высотой 26 метров, где и будут выращиваться овощи.

Подобное городское сельское хозяйство уже успело стать популярным в Соединенных Штатах, Японии и Сингапуре, но критики в Париже считают проект пустой тратой денег налогоплательщиков.

Целых семь лет потребовалось мэру Роменвиля, чтобы убедить правительство выделить субсидию в размере 5 млн. евро на строительство комплекса площадью 1000 квадратных метров.

Выращивать овощи в теплицах будут фермеры, которые, как ожидается, будут поставлять до 12 тонн овощей ежегодно. Подвал комплекса будет отведен под грибы.

Растения будут выращиваться тоже по "городской" технологии без почвы — на компосте на гидропонике, а треть необходимой воды будет дождевой.

Овощи будут продаваться местным жителям по небольшим ценам, а также использоваться в ресторане, который расположится на первом этаже.

Фото: www.casa-naturale.com

Подготовил Геннадий Завязкин