Новости

Услуги наемных плакальщиц становятся все более популярными

Родственникам умерших теперь можно не беспокоиться о том, что по их ушедшим из жизни близким будет скорбеть недостаточно много народу. Все большее число людей нанимают на похороны профессиональных плакальщиков, услуги которых стоят в среднем около 70 долларов за два часа.

Зародилась эта услуга на Ближнем Востоке и в Китае, однако мультикультурализм перенес эту практику и в Британию. Профессиональных плакальщиков называют moirologists в честь мойр, древнегреческих богинь судьбы. Все они - актеры, специализирующиеся на проявлении горя на публичных мероприятиях. Перед похоронами родственники умерших инструктируют плакальщиков, рассказывая им о том, как жил покойный, чтобы наемные работники могли найти общие темы с другими скорбящими, будто они лично знали умершего.

Необычная услуга стала в Британии настолько популярной, что одна фирма из Эссекса расширила свой штат до 20 человек. Иэн Робертсон, основатель Rent a Mourner ("Найми плакальщика") говорит, что британцы мало знакомы с этой традицией, но скоро она "войдет в моду.

"Нас вдохновил рост рынка таких услуг в Китае, - поясняет Робертсон. - Восточные традиции нанимать плакальщиков сильно отличаются от тихих похорон, которые в ходу у нас. Но сейчас количество наших заказов выросло на 50 процентов. Наши сотрудники заранее встречаются с клиентами и разучивают "историю", чтобы у всех создалось впечатление, будто они знали умершего".