Новости

Боязнь летать - это нормально

В преддверии майских праздников и предстоящего летнего сезона отпусков многие россияне задумываются о поездках на юг или за рубеж. При это мне секрет, что для дальних поездок удобнее всего использовать авиатранспорт, однако аэрофобией или, проще говоря, боязнью летать страдают около 15 процентов взрослых людей.

Боязнь летать на самолетах, как правило, развивается после 25 лет. Она может проявляться в волнении, учащении дыхания и пульта. При этом люди прислушиваются к шуму двигателя или разговорам бортпроводников, пытаясь хоть как-то контролировать ситуацию. Некоторые используют проверенный способ — выпить алкоголь. И все же большинству из нас приходится летать не так часто, как это делают, к примеру, звездные персоны. Попробуем узнать секреты звезд втом, как преодолеть боязнь к перелетам.

Известный кинорежиссер, генеральный директор концерна "Мосфильм" Карен Шахназаров признался в интервью DailyShow, что в последнее время не испытывает дискомфорта при перелетах, однако раньше нередко прибегал к алкоголю для того, чтобы заглушить страх перед полетом.

"Сейчас я полностью перешел исключительно на сухое красное вино, что и всем остальным советую. Тогда можно будет избежать этих диких историйна борту с пьяными дебошами. Мне кажется, у многих пьянка — от большого страха, а последствия — от крепкого алкоголя. А вот когда выпиваешь вино, таких результатов нет", — говорит Шахназаров. Режиссер предлагает тем, кто боится летать немного выпить и просто попытаться расслабиться.

А вот клоунесса и телеведущая Эвелина Бледанс не испытывает никаких проблем в самолете. По словам актрисы, если речь идет о мужчине, то бояться вообще не к лицу. Если же не удается побороть страх перед полетами, то всегда можно воспользоваться другими доступными транспортными средствами.

Наземный транспорт предпочитает актриса и режиссер Ольга Кормухина, которая не столь радикальна в отношении к аэрофобии. "Мне кажется, что любой нормальный человек боится летать, тем более, в наше время, когда так изношен авиапарк. Свой страх я преодолеваю только молитвой", -говорит артистка. В то же время актриса не скрывает, что сама чаще выбирает наземный транспорт, например поезд: "мне в поезде всегда есть чем заняться -почитать, подумать, повязать, песню сочинить", — говорит Кормухина.

Между тем, по словам кандидата психологических наук Юрия Левченко, аэрофобией действительно страдают только 20% из числа тех, кто говорит, что боится летать. По его словам, главное не накручивать себя, не усиливать этот страх. Для того, чтобы избавиться от фобии, надо дать ответ организму на его реакции, скажем, пошевелить руками или ногами, напрячь и расслабить мышцы. Психолог также советует попытаться отвлечься: посмотреть на стюардессу, что-нибудь съесть или, например, познакомиться с попутчиком. Возможно, рядом с вами окажется интересный собеседник, и вы не только избавитесь от назойливого страха, но и заведете приятное знакомство.