Новости

Британских пчел натаскивают на обнаружение взрывчатки

Компания Inscentinel из Хартфордшира получила 400 тысяч долларов на обучение пчел распрознавать взрывчатые вещества в аэропорту Хитроу.

Обучать пчел дешевле и легче, чем собак, этим и обуславливается выбор в пользу насекомых. Учуяв взрывчатку или химические вещества, пчелы, упакованные в ручной детектор, высовывают язык, а инфракрасный датчик, уловив сигнал, подает тревогу.

Айвэн Ху, исполнительный директор Inscentinel, говорит, что на обучение собаки-"нюхача" может уйти до полугода. Тренировка пчел занимает на порядок меньше времени, а их эксплуатация поможет сократить расходы на три четверти.

В ходе подготовки насекомых учат так: перед ними помещают источник запаха, который впоследствии они должны будут уловить, а перед этим источником устанавливают какой-нибудь сладкий напиток. Пчела быстро научится ассоциировать запах сладостей с запахом взрывчатки и в дальнейшем, почувствовав его, будет высовывать язык. Тесты показали, что лучше всего пчелы справляются с обнаружением пластиковой взрывчатки. Впрочем, пчел также можно натаскать на обнаружение наркотиков или нелегально провозимого табака.

После курса обучения пчел-"выпускников" загружают в картирджи, которые вставляются в слот ручного детектора. Устройство рассчитано на 36 пчел и выглядит, как небольшой пылесос.