Новости

Ученые раскрыли секрет сверхскорости Усэйна Болта

Мексиканские ученые говорят, что необычайно высокую скорость бегуна Усэйна Болта можно объяснить при помощи математической модели.

На Чемпионате мира 2009 года в Берлине Болт установил рекорд на стометровке, пробежав ее за 9,58 секунды. Скорость спортсмена составила 12,2 метра в секунду. Максимальные усилия он приложил менее чем через секунду после старта, хотя его скорость на тот момент составляла лишь половину от максимальной.

Это объясняется сопротивлением воздуха - на само движение Болт тратил 8 процентов мышечной энергии, а все остальное поглощало сопротивление. Сопоставив массу тела спортсмена, параметры беговой дорожки и температуру воздуха, исследователи обнаружили, что коэффициент лобового сопротивления, то есть аэродинамика, у Болта ниже, чем у обычого человека.

"Коэффициент лобового сопротивления подчеркивает незаурядные способности Болта, - говорит Хорхе Эрнандес из Национального автономного уннивеситета Мексики. - Он побил несколько рекордов, хотя его аэродинамика и меньше, чем у других людей. Конечно, если бы он бежал на планете с меньшей плотностью атмосферы, то установил бы фантастический рекорд. Точные данные о положении тела Болта и его скорости во время гонки дали нам прекрасную возможность изучить влияние сопротивления воздуха на спринтера. Было бы интересно в будущем оценить, что отличает одного спортсмена от другого".