Новости

Лондонский ресторан предлагает бургер с мясом из пробирки

На этой неделе в одном из лондонских ресторанов впервые в мире подадут уникальное блюдо - гамбургер с мясом, выращенным в пробирке из стволовых клеток коровы. На разработку искусственного мяса у его создателя ушло 290 тысяч евро.

На то, чтобы стволовые клетки превратились в мясо, требуется четыре этапа. На первом из мышц коровы выделяются стволовые клетки. На втором их инкубируют в питательном бульоне до тех пор, пока клеток не станет больше в несколько раз. После этого "недомышцы", напоминающие по структуре яйцо всмятку, сажают на "тренажер" - закрепляют на липучке и многократно растягивают. На заключительном этапе три тысячи полосок выращенного в лаборатории мяса измельчают вместе с 200 частями животного жира, выращенного все в той же лаборатории, и формируют из этого фарша котлету.

Процесс этот длительный и дорогой, однако в будущем путь от стволовых клеток до полки супермаркета будет занимать всего шесть недель. Работа автора искусственнного мяса, Марка Поста из Маастрихтского университета, спонсируется голландским правительством и анонимным жертвователем, давшим на благое дело 300 тысяч евро.

Мясо из пробирки по своим характеристикам сильно отличается от соевого, однако не исключено, что в один момент оно его заменит. По словам ученых, в ближайшие десять лет такое мясо можно будет спокойно купить в магазине. Исследователи отмечают, что на кажый килограмм говядины нужно 10 килограммов корма, воды и топлива, а на пробирочное - только два.