Новости

17-летняя девушка превращается в живую статую из-за редкой болезни

Семнадцатилетняя Шони Нэммок выглядит так же, как и любая другая девушка ее возраста. Однако Шони с детства борется с редким генетическим заболеванием, которое медленно парализует ее.

Болезнь Шони называется оссифицирующая прогрессирующая фибродисплазия (ФОП), и она превращает мышцы и сухожилия девушки в кости. Руки Шони уж застыли в полусогнутом положении, как у куклы - на ее плечах наросли кости, и она не может поднять руки выше талии. Причесаться и одеться без посторонней помощи у Шони также не получается.

Состояние девушки может ухудшиться еще больше: малейший удар оборачивается усиленным ростом костной ткани, блокирующей суставы. По этой же причине Шони нельзя делать биопсию или инъекции. Тем не менее, вкуса к жизни девушка не теряет: она любит готовить, заниматься шопингом и общаться с подругами.

На сегодняшний день лечения ФОП нет, и в мире насчитывается всего 600 человек с этим заболеванием. Сейчас семья Шони пытается собрать 120 тысяч фунтов для команды, занимающейся исследованием ФОП - правительство эту работу не финансирует. В рамках кампании по сбору средств сестра Шони, Шинед, на этой неделе совершит восхождение на гору Килиманджаро.