Новости

Жители Марселя просят помощи у Бэтмена

Устав от разгула преступности, жители Марселя официально попросили Бэтмена прийти им на помощь. Петиция под названием "Марсель спасет только Бэтмен?" уже набрала несколько тысяч подписей в Facebook.

Марсель, культурная столица Европы 2013 года, считается самым опасным местом для европейской молодежи. Более четверти 800-тысячного населения города живет за чертой бедности, а с начала года в Марселе произошло 13 убийств в ходе бандитских разборок. Годом ранее власти конфисковали у банд в общей сложности порядка 300 автоматов Калашникова.

К Бэтмену было решено воззвать после смерти 61-летнего пенсионера Жана Блонделя - он пытался предотвратить ограбление, сначала наехав на воров машиной, а потом решив напугать их бейсбольной битой. Увы, храброго пенсионера застрелили на месте.

Авторы петиции отмечают, что усиление полицейского контроля в городе не помогло в борьбе с преступностью, и обвиняют политиков в пустой риторике и сотрясании воздуха. В документе предлагается создать общественные группы для контроля за порядком в городе, а не полагаться на полицию.