Новости

Дырка в космическом корабле "Союз": почему ее засекретили

В в августе 2018 года на Международной космической станции была обнаружена утечка воздуха. Руководством Роскосмоса этот факт был засекречен официально.

В заявлении Роскосмоса было сказано, что причина неполадок найдена в обшивке пристыкованного к МКС российского космического корабля "Союз", сообщает Правда.ру.

Посчитали, что дыра появилась от столкновения с метеоритом, но позже обнаружилось, что их просверлили.

В то время экипаж состоял из двух американцев, немца и двух россиян .

И тут вдруг проблема сразу же стала политической - возле дыры были обнаружены следы соскочившего сверла, то есть сверлили с без упора.

Теоретически, это могли сделать цехах РКК «Энергия», где отсек готовился, а также на космодроме Байконур или непосредственно на орбите.

И последняя версия от главы Роскосмоса. По его словам, отверстие появилось не на стадии производства. Но по просьбе администрации чемуРогозин не стал озвучивать собственные предположения.

Но почему Роскосмос запрашивал у NASA биометрические данные астронавтов, которые о американцы не дали.

В итоге ни NASA, ни Роскосмос не стали давать никаких комментариев до завершения расследования. А ведь на начальной стадии расследования предполагалось, что дырку просверлили американцы, чтобы отправить побыстрее на Землю заболевшего коллегу.

Как известно, космонавты привезли на землю образцы от сверления. Что они показали, пока неизвестно.

"Результаты расследования пока будут засекречены и обсуждаться будут только с главой НАСА", - заявили СМИ источники в "Роскосмосе".

Фото: www.thenakedscientists.com