Новости

Редкий кит попался на глаза американцам

Рыболовецкая бригада заметила недалеко от берега, так называемого, правильного кита (Eubalaena australis), который является большой редкостью.

Рыбаки пришли в сильное замешательство, когда рядом с их суденышком всплыло одно из самых зрелищных, чудовищных и загадочных морских животных. Оно было в два раза длиннее рыбацкого судна, пишет Правда.ру.

Этого кита мало кто видел в открытом море, и почти никто - у берега. Менее полусотни осталось их сегодня в мире. И только около ста самок способны к размножению.

Как считают морские экологи из океанографического института Вудс-Хоул в штате Массачусетс, к 2040 году Eubalaena australis могут навсегда исчезнуть из списка живых существ планеты.

Южный гладкий кит может достигать 17 метров в длину и веса в 70 тонн.

Рыбакам, между прочим, даже не удалось толком разглядеть гигантскую диковинку. Кпитан дал команду лечь на борт, чтобы ненароком не оказаться в океанской воде, и полным ходом уходить подальше от морского гиганта.

Дело еще и в том, что согласно распоряжению национального природоохранного ведомства даже находиться не ближе 150 ярдов от этого, иначе этопреступление.

Фото: freediving.ru/olds/free-diving.ru