Новости

Голландия ищет добровольцев для полета на Марс в один конец

Голландская некоммерческая организация Mars One Foundation объявила о наборе добровольцев, которые готовы купить билет в один конец на Марс.

Объявление Бас Лэнсдорп, генеральный директор компании, сделал на пресс-конференции в Нью-Йорке. Лэнсдорп пояснил, что Mars One Foundation намерен отправить перую группу туристов на Марс в 2022 году. В 2023 году те прибудут в пункт назначения и примутся обосновыать первые поселения человека на Красной планете.

Каких-то особенных изобретений для осуществления задуманного не потребуется, гооворит Лэнсдорп: главная проблема - финансовая. Впрочем сэкономить удастся за счет того, что путешествие будет только в один конец, а в будущем, возможно, новые технологии помогут поселенцам и вернуться на Землю. В целом же добровольцы должны быть готовы к тому, что остаток своей жизни им придется провести на Марсе.

"Вполне вероятно, что там будет крематорий, - рассуждает Лэнсдорп. - Все зависит от людей - они сами решат, что делать со своими мертвецами".

Подать заявку может любой, кому уже исполнилось 18 лет, приложив к ней видео с рассказом о себе и 38 долларов вступительного взноса.