Новости

Более 300 тысяч россиян оказались невыездными

Выехать за границу на майские праздники не смогут более 300 тысяч россиян. Такое "предсказание" сделала Федеральная служба судебных приставов.

На отдых россиян не выпустят потому, что они не погасили вовремя сво задолженности. Управление организации исполнительного производства ФССП отмечает, что ограничение выезда из России очень хорошо зарекомендовало себя в качестве меры борьбы с неплательщиками. По данным управления, за первый квартал этого года судебные приставы вынесли более 141 тысячи постановлений о временном ограничении на выезд должников.

В действующем законе не оговаривается конкретная сумма задолженности, котора станет препятствием для поездки за рубеж. Предполагается, что порог составит 10 тысяч рублей.

Узнать о сумме своего долга можно через структурное подразделение по месту жительства или через интернет. В разделе "Информационные системы" официального сайта ФССП содержатся сведения о должнике и сумме задолженности. Квитанцию по оплате долга можно распечатать прямо с сайта.

Кроме того, не так давно Федеральная служба судебных приставов заключила соглашение с сотовыми операторами на рассылку 28 миллионов sms, чтобы уведомлять граждан о наличии у них долгов.