Новости

Казахстанское образование все больше интересует россиян

Двенадцать казахстанских вузов представили образовательную деятельность республики на выставках-презентациях в российских городах, пишет "Правда.Ру". Мероприятия проходили при поддержке государственных организаций как Казахстана, так и России: министерств образования обеих стран, также различных фондов. В ходе выставок российские абитуриенты могли ознакомиться с возможностями, которые перед ними откроет иностранное образование.

"Мы побывали в восьми городах России: начали с Астрахани, затем Волгоград, Саратов, Самара, Оренбург, Орск, а также Челябинск и Омск. Мы планируем познакомить омских студентов и школьников с казахстанскими вузами, — рассказал руководитель делегации Министерства образования и науки Казахстана Даурен Сабитов, — еще одна цель — это сотрудничество с российскими высшими учебными заведениями для обмена студентами, налаживания контактов, чтобы в дальнейшем совместно работать над разными проектами в научной, инженерной сфере и других. Сегодня мы представляем12 университетов, но планируем расширить этот список".

Закрытие выставки проходило в Омске, где было проведено заключительное мероприятие. Там школьники узнали об особенностях образовательной системы Казахстана, интегрирующей Болонской системы.

Школьники узнали, что для поступления необходима сдача национального тестирования (ЕНТ) - казахстанского аналога ЕГЭ. Для его сдачи необходима подготовка по государственному языку и истории Казахстана, которую можно пройти в течение девяти месяцев на базе подготовительных курсов. Возможно получение грантов, покрывающих полную стоимость обучения.

Эксперты в области образования брендом высшего образования называют отмечают, что Назарбаев Университет. Также в списке лучших есть: Казахский национальный университет имени аль-Фараби, ведущее многопрофильное высшее учебное заведение, где готовят специалистов по 180 специальностям, Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева, который в 2019 году стал первым среди казахстанских вузов в международном рейтинге RUR-2019. Принять студентов из России готовы вузы из регионов, где качество образования находится на таком же высоком уровне.

Бота Бакулин, президент Общественной организации "Региональная казахская национально-культурная автономия Омской области"поделился статистикой, говорящей о том, что в Омске обучается более шести тысяч студентов из Казахстана. Еще большее улучшение возможно, если российские студенты так же примут приглашения на учебу в Казахстан."Собеседования и экзамены будут приниматься на русском языке. Уверен, что презентация казахстанских вузов станет традиционным и ежегодным мероприятием", — объяснил он.

Казахстанские вузы принимают участие в глобальных международных рейтингах, их можно найти в престижном рейтинге британского агентства QS. Два республиканских вуза в 2012 году вошли в топ-400 наиболее успешных университетов мира по версии QS.

Сейчас в казахстанских вузах обучается более 23 тысяч иностранных студентов. К 2021 эта цифра должны достигнуть отметки в 50 тысяч, где подавляющее большинство будет из России. Около 70 тысяч казахстанских студентов обучается в России. Наибольший интерес они проявляют к техническим вузам, так как в Казахстане наблюдается кадровый голод именно в этой области.