Новости

Китайские ученые обещают вырастить зуб из мочи

Китайская Академия наук вырастила в мышах ткани, похожие на зуб. "Строительный материал", то есть стволовые клетки, ученые извлекли из мочи.

"Недозуб" стал первой твердой тканью, полученной при использовании отходов организма. Ранее ученые доказали, что моча может служить источником индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК), которые могут генерировать практически любые виды клеток - от нейронов до тканей сердечной мышцы.

Доктор Дуанькин Пей, создатель зубоподобной структуры, заставил ИПСК развиться в эпителиальные клетки, прародители эмали, и мезензиальные клетки, дающие жизнь трем основным компонентам зубов - дентину, пульпе и цементу. Сначала Пей создал плоские листы эпителиальных клеток, а после смешал их с эмбриональными мезенхимальными клетками мышей. Продукт своего труда ученый имплантировал грызунам, и через три недели у них выросло некое подобие зубов.

В будущем, надеется Пей и его команда, эта технология поможет людям вернуть утраченные зубы, вырастив их заново. Пока же у метода имеются существенные недостатки: "Успех достигается только в 30 процентах случев, и эта структура по жесткости втрое мягче человеческих зубов", - поясняет Пей.