Новости

Сиделку незаконно уволили за кражу пельменей, решил суд

Немецкий суд решил, что подобное наказание не соответствует проступку.

Как сообщают СМИ, земельный суд по разрешению трудовых конфликтов Баден-Вюртемберга признал незаконным увольнение сиделки дома престарелых за кражу пельменей.

Все произошло из-за... шести пельменей, оставшихся после ужина в доме престарелых. 58-летняя сиделка, проработавшая в учреждении 14 лет, была уволена за то, что забрала шесть пельменей, которые в любом случае должны были пойти в мусорное ведро. Как заявила на суде женщина, «эти пельмени и так уже не представляли никакой ценности для работодателя».

В итоге суд признал факт кражи и нарушения внутреннего распорядка, однако при этом отметил, что в данном конкретном случае увольнение было неоправданным и руководству следовало ограничиться простым выговором, тем более что ранее репутация женщины как работника была безупречна. В итоге работодатель согласился выплатить бывшей сиделке выходное пособие в размере 42500 евро. Она же согласилась со своим увольнением и обязалась его не оспаривать.

Отметим:в Германии довольно часто вспыхивают конфликты между работодателем и работником из-за весьма незначительных проступков последних. Так, в немецком Троссингине служащий одного из предприятий, проработавший там 27 лет, был уволен после того, как взял с работы домой пустые картонные коробки, чтобы помочь дочери в переезде. А мусорщик в Мантгейме был уволен за то, что присвоил себе выброшенную на свалку детскую кровать. Работодатель счел это кражей, и, хотя суд постановил, что увольнение является непропорционально суровой мерой наказания, стороны так и не смогли достигнуть мирового соглашения, и дело ушло в высшую инстанцию.