Новости

Не предъявил паспорт? Домен станет "бесхозным"

Сайты, владельцы которых не прошли идентификацию, получат статус unverified («непроверенный»)

Как сообщает портал webplanet.ru со ссылкой на «Коммерсант», с 1 апреля координационный центр домена RU может начать отключать домены, не подтвержденные паспортом. Впрочем, «непроверенные» домены не будут удаляться из реестра, а сайты, расположенные по этим адресам, продолжат работать. Однако регистратор будет иметиь право отключать домены по своему усмотрению, так как они будут иметь статус бесхозных, а если владельцы не объявятся и не подтвердят свои права на домены в течение двух месяцев, они этих прав лишатся.

Новые правила появились прошлым летом, а с 1 октября 2009 года домены перестали регистрировать без документального подтверждения личности администраторов. Владельцы сайтов, зарегистрированных до октября прошлого года, должны пройти процедуру до 1 апреля.

Для продажи доменов администраторам тоже придется предоставлять свои данные. Эта мера, возможно, позволит улучшить борьбу с киберсквоттерами. С другой стороны, отключение доменов без необходимости получения соответствующего решения суда может усложнить жизнь владельцам сайтов.

Стоит отметить, что представители координационного центра ещё год назад заявляли о своем желании почистить Интернет введением новых строгих правил. Правда, касалось это прежде всего доменной зоны .РФ, но и зоне RU, как мы видим, кое-что перепало.