Новости

15-летний аутист готовится получить степень кандидата наук

Пятнадцатилетний Джейкоб Барнетт, которому диагноз "аутизм" был поставлен еще в двухлетнем возрасте, собирается получить степень кандидата наук по физике.

Аутистом Джейкоба признали из-за того, что он не разговаривал, однако в три года мальчик заговорил, в три с половиной - научился читать, и вскоре уже был в состоянии отвечать университетским профессорам на самые заковыристые вопросы по точным наукам. "В тот момент мое мнение поменялось и я поняла, что у него необыкновенный ум, - говорит мама мальчика Кристин. - Он понимал сложные вещи. У его будущего появились совершенно другие перспективы".

Изначально Джейкоб пошел в школу вместе со своими ровесниками, однако ему быстро стало скучно. "Еще в детском саду я понял, что игры и развитие социальных навыков - это для малышей, - говорит подросток. - К первому классу я думал, что мы будем изучать математику - алгебру. Однако ее не было. То же и во втором классе. Мне сказали, что она начнется только в старших классах. Так что все вышло из моего желания заниматься математикой".

Сейчас Джейкоб работает над диссертацией в Университете Индианы и Университете Индианаполиса. "Если вы обнаружите в ребенке страсть к чему-то и поддержите его, это станет его движущей силой. И если у него будет эта сила, он сможет чего-то додиться", - резюмирует Кристин.