Новости

Ультра-обработанные продукты связывают с рядом рисков для здоровья

Хлебобулочные изделия, полуфабрикаты, газированные напитки, кукурузные хлопья, а также мясные и рыбные изделия крайне вредны для организма.

Их употребление приводит к преждевременной смерти.

Как пишет портал MedicalXpress, ученые из США после проведения экспериментов сделали вывод, что еда, которая прошла несколько этапов обработки и содержит большое количество сахара, ароматизаторов, соли, жиров и красителей, в несколько раз увеличивают риск преждевременной смерти.

Было установлено, что употребляя такую пищу более четырех порций в день, вы увеличиваете риск преждевременной смерти на 62%. А одна порция — на 18%.

Ранее прошла информация о том, что риску преждевременной смерти повержены и те, кто много употребляет молочных продуктов, рыбы и мяса.

Это связано в первую очередь с тем, что в этих продуктах содержится много полихлорированных бифенилов, которые не только загрязняют окружающую среду, но и после употребления этих продуктов вредные вещества накапливаются в тканях человека.

Итак, подводим неутешительный итог: нельзя есть хлебобулочные изделия, полуфабрикаты, газированные напитки, кукурузные хлопья, а также восстановленные мясные и рыбные изделия. А также: употреблять молочные продукты, рыбу и мясо.

И что остается на пропитание?

Подготовил Геннадий Завязкин

Фото: i.obozrevatel.com