Новости

Жителям Чары запретили пользоваться водой из местного источника

В пробах почвы и питьевой воды из ручья в селе Чара обнаружен высокотоксичный пестицид алдрин, запрещённый Стокгольмской конвенцией 2001 года и никогда не применявшийся в России.

О результатах экспертизы 25 мая сообщили в администрации Каларского района.

После появления едкого запаха жители поселка Чары перестали пользоваться водой из ручья.

С 22 мая в районе действует режим повышенной готовности. "Согласно протоколу лабораторных испытаний "Центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае" от 25 мая 2019 года, в воде поверхностного водоёма обнаружен пестицид алдрин. Содержание данного вещества в пробе питьевой воды […] превышает предельно допустимую концентрацию", — говорится в сообщении.

27 мая читинские эксперты планировали взять повторные пробы с берега ручья, впадающего в реку Чара — притока Олёкмы, входящего в бассейн реки Лены.

Однако комментария забайкальского управления Роспотребнадзора получить не удалось.

Алдрин — один из пестицидов "грязной дюжины", производство и распространение которых было ограничено Стокгольмской конвенцией 2001 года.

Запрещён в нескольких странах — в Болгарии, Эквадоре, Финляндии, Венгрии, Израиле, Сингапуре, Швейцарии, Турции. В промышленности и сельском хозяйстве Советского Союза и Российской Федерации никогда не применялся.

Подготовил Геннадий Завязкин

Фото: i1.7fon.org