Новости

Риск развития рака у женщин напрямую зависит от роста

С наступлением менопаузы риск развития онкозаболеваний у женщины прямо пропорционален ее росту: чем дама выше, тем большей опасности она подвергается.

Ведущий автор исследования Джеффри Кабату, старший эпидемилог Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна при Университете Иешива, отмечает, что эта зависимость оказывается верной во всех случаях заболевания - от рака щитовидки до меланомы. При этом фактором риска является не высокий рост сам по себе - он просто служит маркером, указывающим на один или несколько параметров, влияющих на развитие рака.

Доктор Уолтер Уиллетт, руководитель кафедры питания в Гарвардской школе общественного здравоохранения, говорит, что высоким женщинм впадать в панику не стоит - с ростом риск развития рака увеличивается незначительно, зато это компенсируется снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. "Самое главное - понять причину, по которой у высоких женщин повышается риск. Это может вывести нас на новые способы профилактики и лечения рака", - заключает Уиллетт.

В целом в ходе исследования ученые пронаблюдали за более чем 144 тысячами женщин на протяжении 12 лет. У почти 21 тысячи "подопытных" образовалась та или иная форма раковой опухоли. Исследователи говорят, что риск развития любого вида рака растет на 13 процентов с увеличением роста на 10 сантиметров. В целом же у среднестатистической женщины риск развития рака составляет 38,2 процента, если она не следит за своим весом и не придерживается здорового образа жизни.