Новости

Чесать там, где чешется, может быть вредно

Американские ученые разобрались, почему чесать там, где чешется, вредно для здоровья: расчесывание участка кожи заставляет мозг выделять серотонин, отчего неприятные ощущения только усиливаются. Результаты исследования представлены в журнале Neuron.

"Мозг получает эти сигналы, и реагирует на них, выделяя нейромедиатор серотонин, помогающий справиться с болью. Однако это вещество, попадая в спинной мозг, нередко "сходит с рельсов" и вместо нейронов боли вступает в реакцию с нервными клетками, усиливающими ощущение зуда", — объясняет ведущий автор исследования Чжоу-Фэн Чэнь.

Между тем, как сообщает Medpulse.ru, почесываться полезно для хорошего самочувствия. Ученый из Кембриджского университета (Великобритания) Барри Кеверн, выяснил, что любовь обезьян к тщательному вычесыванию шерсти друг у друга, связана не только с поиском паразитов и грязи, но и способствует выделению гормона радости - эндорфина.

Они оказывают выраженное успокаивающее и эйфоризирующее действие на центральную нервную систему. И у людей происходит то же самое. Причем, следуя нормам приличия, люди научились частично компенсировать чесание, пустопорожней болтовней. Не зря, видимо, существует выражение «чесать языком».