Новости

Newsweek не даст соврать


Пентагон признал, наконец, что американские военнослужащие на военной базе “Гуантанамо-Бэй” надругались над Кораном, чтобы сломить дух содержащихся там заключенных-мусульман. Военное ведомство США подтвердило, по крайней мере, пять инцидентов, о которых сообщалось ранее.

В присутствии заключенных, большая часть которых исповедует ислам, американцы пинали ногами Коран, а также писали на священной книге оскорбительные выражения.

Напомним, что появившиеся в мае на страницах журнала Newsweek сообщения о предосудительном и неправомерном поведении американских военнослужащих всколыхнули мусульманские общины в странах Ближнего Востока.

После этого руководству журнала пришлось принести извинения за обнародование “непроверенной информации” - Пентагон обвинил редакцию в нарушении журналистской этики, заявив, что по престижу США в исламском мире был нанесен серьезный удар , передает Газета.ru.

Между тем на прошлой неделе также появился доклад правозащитной организации Amnesty International, в котором приводились свидетельства, полученные в ФБР, превышения служащими американской базы полномочий и Белый дом обвинялся в профанации данных.

Читай также: Вашингтон не признает Коран и не привык клясться на Библии >>>