Новости

В Риге "культурно" потеснят секс-туризм

Рига не желает взращивать секс-туризм, с недавних пор ставшего чуть ли не "визитной карточкой" латвийской столицы. Такую "славу" город получил после прихода в Латвию бюджетных авиакомпаний а также путеводители, изобилующие рекламой эскорт-сервиса и стриптиз-клубов. Западных туристов в Риге привлекают дешевые алкоголь и женщины.

В сюжете передачи латвийского телевидения "Панорама" от 5 июня опрошенные иностранцы открыто признавались, что "латышских девочек можно заполучить легко и дешево", и Рига у многих ассоциируется, главным образом, с прекрасным ночным разгулом. Возмущенные власти хотят предложить иностранным туристам достойную замену подобным развлечениям, заявил мэр Риги Айвар Аксенок.

"Необходимо поработать над образом Риги, но, не пытаясь всеми силами опровергнуть это утверждение, а наоборот — показать, что в Риге есть много гораздо более интересного. Я думаю, те гости города, которые видели наш праздник песни школьников, расскажут в своих странах о нем, а не о том, какие девочки здесь доступны или не доступны", — сказал Аксенок, отвечая на вопрос, как развеять славу Риги как города дешевого секса.

По мнению мэра, для создания положительного образа в городе необходимо развивать возможности туризма, предлагать культурные мероприятия, возможности проведения и посещения конференций, сообщает Росбалт.

Остальные новости дня.