Новости

Постановления об отмене приговоров Януковичу оказались «липовыми»

Генпрокуратура Украины заявляет, что постановления суда об отмене приговоров по уголовным делам в отношении экс-премьера Украины Виктора Януковича подделаны.

Как установила проверка, проведенная прокуратурой Донецкой области, в 2002-2004 годах неустановленные служебные лица Апелляционного суда Донецкой области подделали два постановления президиума Донецкого областного суда от 27 декабря 1978 года об отмене двух приговоров в отношении Януковича - суда города Енакиево Донецкой области от 15 декабря 1967 года по части 2 статьи 141 УК УССР (разбой) и от 18 июля 1970 года по статье 102 УК УССР (умышленное нанесение телесных повреждений), сообщили в Генпрокуратуре.
"По данным фактам прокуратурой Донецкой области возбуждено уголовное дело и организовано досудебное следствие", - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

В мае прошлого года пресс-секретарь Януковича Анна Герман заявила, что муссирование в СМИ темы судимости премьер-министра связано с приближением президентских выборов, передает РИА «Новости».

Остальные новости дня.