Новости

На нефтеперерабатывающем заводе в Капотне произошел пожар

Москва. Вчера в 20.56 на улице Чаплыгина на 501-ой трансформаторной подстанции произошел пожар, в результате чего была прекращена подача электроэнергии на Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) в Капотне.

В результате на заводе произошел технологический выброс газовой смеси. На высоту до 150 метров взметнулся столб пламени. Горящий факел видно на расстоянии нескольких десятков километров.

После многочисленных звонков на "01" от перепуганных жителей Капотни на завод были направлены несколько пожарных расчетов, однако их помощь не потребовалась.

МНПЗ продолжает работать в аварийном режиме. Контроль воздуха передвижных лабораторий зафиксировал наличие в атмосфере окиси углерода и газа бутана, однако его концентрация не превышает допустимых норм.

В ликвидации аварии принимали участие около 200 человек и более 40 единиц техники. На случай непредвиденных обстоятельств создан оперативный резерв.

В настоящее время продолжает выгорание остатков нефтепродуктов.

По предварительным данным, в результате аварийной ситуации на МНПЗ жертв и пострадавших нет. После устранения всех неисправностей, будет проведена работа по выяснению причин приведших к технологическому выбросу на заводе, отметили в МЧС РФ, сообщает РИА «Новости».

Остальные новости дня.