Политика

Воины "истинного ислама" разжигали национальную и религиозную вражду

Ленинским районным судом г. Астрахани вынесен приговор в отношении пятерых местных жителей, входивших в состав экстремистского сообщества "Джамаат Мувахидов".

Установлено, что в 2005 г. Абдулсалам Гаджиев, Анзор Гаджиев, Хамза Курмашев и Ильяс Шамарданов объединились в молодёжную экстремистскую организацию, целью которой было возбуждение национальной и религиозной вражды, а также унижение достоинства человека по признакам отношения к религии. В том же году в преступную организацию вступил Арман Абуев. Руководил данной группой её духовный лидер – Абдулсалам Гаджиев, который проверял вступавших в группу лиц, обеспечивал их экстремистской литературой и заведовал финансами.

С мая 2005 г. члены "Джамаата Мувахидов" публично пропагандировали превосходство "истинного" ислама (ваххабизма) перед другими религиями, распространяли религиозную литературу, содержащую идеи возбуждения национальной и религиозной вражды, а также унижения достоинства человека по признакам отношения к религии.

В декабре 2006 г. преступная деятельность данной организации была пресечена правоохранительными органами.

Суд признал всех членов экстремистского сообщества виновными по п. "в" ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные организованной группой) и ч. 2 ст. 282.1 (участие в экстремистском сообществе) УК РФ. Абдулсалам Гаджиев кроме указанных преступлений признан виновным по ч. 1 ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества) УК РФ.

Приговором суда Абдулсаламу Гаджиеву назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, Анзору Гаджиеву, Хамзе Курмашеву и Ильясу Шамарданову — по 3 года 2 месяца лишения свободы каждому, а Арману Абуеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Отбывать наказание осуждённые будут в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ.