Политика

Президент России предложил сообща бороться с нелегальной иммиграцией

Одним из дестабилизирующих факторов, существенно осложняющих социально-экономическую обстановку во многих странах, президент России Дмитрий Медведев считает нелегальную иммиграцию.

Выступая на международной конференции по глобальной безопасности в Ярославле, глава государства отметил, что нынешний финансовый кризис "заметно обострил некоторые общественные проблемы". В частности, рост безработицы и сокращение доходов населения ухудшило социальное положение десятков, сотен, миллионов людей на планете, стало "серьезным испытанием для молодежи в самом начале жизненного пути".

Также по теме: "Дмитрий Медведев: "Неэффективность государственных институтов порождает международные конфликты""

Безусловно, что "долг каждого государства, затронутого кризисом, принимать необходимые решения", сказал Медведев, пояснив, что "мировой экономический кризис опроверг довольно модные в конце прошлого века рассуждения о роли национальных государств в глобальную эпоху. И ведь не транснациональные компании, не международные организации взяли на себя ответственность за судьбы миллионов людей в мире. Антикризисные программы, стабилизационные меры, социальная защита граждан осуществляются в правительстве, осуществляются самими государствами и способствуют нормализации уже в свою очередь глобальной экономики", считает Д. Медведев.

Также по теме: "Медведев: нам нужны новые стандарты демократии"

Однако далеко не все государства имеют возможность или желание противостоять кризису. "Правительство, которое не способно поддерживать на должном уровне занятость и, как следствие, качество жизни своих граждан ответственны за возникновение и массовой нелегальной миграции, - заявил российский президент. - Потоки нелегалов обычно направляются в благополучные страны, повышая до предела социальную нагрузку в этих странах, и нагрузку на их правоохранительные структуры".

Также по теме: "Будущее - за умной политикой"

В этой связи Дмитрий Медведев предложил создать специальную экспертную группу. "На повестке дня преодоление всего комплекса последствий экономического кризиса, возобновление роста глобальной экономики, минимизация риска резких колебаний мировой конъюнктуры. Для этого, как я уже неоднократно говорил, потребуется реформирование международных финансово-экономических институтов... и, конечно, проведение всеми государствами более ответственной экономической политики, - сказал президент. - Ответственность государств перед гражданами и друг перед другом, их эффективность в обеспечении общественной и глобальной безопасности - вот что нам необходимо. Их приверженность к ценностям демократии и прогресса, их способность создавать механизмы продуктивного сотрудничества и мирного решения споров - таковы сегодня наши приоритеты", - подчеркнул глава государства.