Политика

Каспаров и Немцов разошлись в оценках перспектив "Солидарности"

У лидеров создаваемого движения "Солидарность" нет единого мнения относительно перспектив и путей развития нового движения. Это касается как участия в выборах, так и реальных возможностей организации.

Так, Гарри Каспаров настаивает на том, что "Солидарность" обязана участвовать в выборах депутатов всех уровней. Однако ему возражают правозащитник Лев Пономарёв и Борис Немцов. Последний считает, что сначала надо добиться того, чтобы состоялись выборы, как процедура, которая нравится лично Борису Немцову.

Разошлись выступающие и в оценках перспектив нового движения. Если Илья Яшин и Борис Немцов выражали полный восторг по поводу сегодняшней конференции, на которой, по их мнению, "наконец-то произошло объединение демократических сил", то Гарри Каспаров и Лев Пономарев в несколько скептически оценивали радость своих коллег.

Также по теме: "В Москве проходит конференция политических трупов"

Лидер ОГФ, в частности, заявил, что "власть не рассматривает "Солидарность" в качестве серьёзной силы". Лев Пономарёв также считает, что несколько опрометчиво называть успехом как 350 делегатов сегодняшней конференции, так и порядка тысячи участников учредительного съезда. По его словам, надо стремиться к опыту 90-х годов, когда на улицы выходили тысячи людей.

Наложил свой отпечаток и инцидент в самом начале конференции. Как уже сообщали Yoki.ru, получили отказ в регистрации участников около 10 активистов самораспустившейся партии Союз правых сил. Точнее её московского отделения. Как выяснилось, они выступали за самороспуск СПС и создание новой партии "Правое дело", а потому организаторы сегодняшней конференции согласились пустить их в зал только после того, как они напишут заявление об отказе от участия в "кремлёвском проекте".

Подробнее: "От бывших членов СПС потребовали написать "покаянное письмо"

Не появился на конференции и один из инициаторов создания "Солидарности" Никита Белых. Ранее он написал письмо, в котором обвинил руководителя ОГФ Гарри Каспарова в тайных интригах и отказался участвовать в создании "Солидарности". Кроме того, от участия в создании движения на официальном уровне отказались Российский народно- демократический союз Михаила Касьянова, Республиканская партия России Владимира Рыжкова и партия "Яблоко".