Политика

Молодёжное движение "Оборона" примет участие в "Русском марше"

Активисты движения "Оборона" обратились к мэру Москвы Юрию Лужкову с требованием не препятствовать проведению 4 ноября "Русского марша".

"Мы напоминаем Вам, что согласно российской Конституции и федеральному закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" никто не вправе "разрешать" или "запрещать" публичные мероприятия. Каждый гражданин может выразить свою точку зрения по любым волнующим его вопросам, в том числе по проблеме межнациональных отношений. Поэтому мы призываем Вас не нарушать Закон и не препятствовать проведению 4 ноября "Русского марша", - говорится в обращении. При этом, "оборонцы" всё же напоминают, что "за пропаганду, возбуждающую национальную или религиозную ненависть и вражду, и за использование нацистской символики в России предусмотрено наказание вплоть до уголовного", поэтому они также требуют, чтобы "все виновные в подобных правонарушениях были привлечены к ответственности в соответствии с Законом".

Идею "Обороны" поддержали многие её сторонники. "Предлагаю поддержать "Русский марш" делом - и принять в нем участие!, - пишет один из участников движения. - Пусть проклятый путинский режим знает: мы поддерживаем попранные права любой мрази, мы пройдем вместе с истинными патриотами по городу Москве, мы будем поддерживать их в праве на выражение своей нацистской точки зрения, в их праве носить на груди свастику, в их праве резать и убивать не русских!".

Напомним, что ранее идею "Русского марша" поддержало движение "Российские радикалы". "Никоим образом не солидаризируясь с отвратительными для меня политическими лозунгами организаторов "Русского марша", я буду, тем не менее, готов сделать все от меня зависящее, чтобы помочь им в связи с преодолением противозаконного запрета на проведение их манифестации 4 ноября", - обещает Лидер движения Николай Храмов.