Политика

Против активистов "Другой России" в Самаре завели уголовное дело

Против четверых членов оппозиционной коалиции "Другая Россия" заведено уголовное дело. Одному из них предъявлено обвинение по статье 282.2 ("Организация деятельности экстремистского сообщества"), остальные отпущены под подписку о невыезде.

23 июля сотрудники Управления Федеральной службы безопасности по Самарской области провели обыски в квартирах членов запрещённой в России Национал-большевистской партии (НБП входит в состав оппозиционной коалиции "Другая Россия"). В ордерах на обыски, предъявленных оппозиционерам, было отмечено, что "мероприятие проводится в целях отыскания и изъятия экстремистской литературы и предметов, доказывающих участие указанных лиц в деятельности НБП". Изымались компьютеры, литература, газеты, листовки и стикеры. "Мероприятия" прошли в квартирах Ильи Гурьева, Романа Мишурова, Екатерины Жуковой и Ильи Шунина. После того как у них были изъяты листовки, тираж газеты "Друг народа" и системные блоки компьютеров, их доставили в управление ФСБ. Как рассказал Роман Мишуров, уже там им объяснили, что все они проходят подозреваемыми по факту "организации в Самаре сайта запрещенной Национал-большевистской партии".

Ближе к вечеру Роман Мишуров и Екатерина Жукова были отпущены домой под подписку о невыезде. Илья Шунин был помещен в следственный изолятор. Следствие считает, что именно он был модератором оппозиционного сайта. Ему же было предъявлено обвинение ст. 282.2 ("Организация деятельности экстремистского сообщества"). Пока он отказывается давать показания, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ, согласно которой "никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников".

Напомним, что решением Московского областного суда от 29 июня 2005 года эта общественная организация была ликвидирована и исключена из Единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с требованиями статьи 44 Федерального закона "Об общественных объединениях" за неоднократные нарушения законодательства. 15 ноября 2005 года решение суда вступило в законную силу.

Несмотря на это, организация продолжила свою деятельность, в связи с чем 26 января, 8 февраля и 15 марта 2007 года органами прокуратуры Санкт-Петербурга, Челябинской области и Одинцовского района Московской области общественной организации "Национал-большевистская партия" были внесены предупреждения о недопустимости осуществления действий экстремистского характера в соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

19 апреля 2007 года Мосгорсуд постановил признать экстремистской и запретить деятельность межрегиональной общественной организации "Национал - большевистская партия". Это решение было оставленов в силе постановлением Верховного суда от 7 августа 2007 года.