Безопасность

Празднование Дня Студента не отменяется из-за взрыва в МГУ

В ночь на пятницу произошёл взрыв в общежитии Московского государственного университета. В сообщении пресс-службы этого вуза говориться: «Пострадавших нет, зданию причинен незначительный материальный ущерб, выбиты окна и дверь».

Взрыв прогремел около 04.40 мск в общежитии сектора В главного здания МГУ. Сработало маломощное, предположительно безоболочное взрывное устройство. По словам пресс-службы, оно было установлено в оконной нише лестничного пролета запасного выхода между 15 и 16 этажами.

Пресс-секретарь университета Евгения Зайцева сообщила, что на многих этажах здания идет ремонт, и взрыв произошел как раз над ремонтируемым этажом.

"В общежитии в настоящее время мало студентов, так как сессия кончилась, многие разъехались по домам", - сказала пресс-секретарь. Зайцева добавила, что "в настоящее время университет живет в обычном режиме".

Отвечая на вопрос, можно ли связать данный взрыв с предыдущими подобными случаями в МГУ, Зайцева подчеркнула, что этот решит следствие. Пресс-секретарь сообщила, что руководство университета в ближайшее время соберется, чтобы обсудить этот случай.

Напомним, что в ноябре этого года в общежитии МГУ на Воробьевых уже произошел один взрыв. После обследования здания было обнаружено и обезврежено еще одно самодельное безоболочное взрывное устройство мощностью от 0,5 до 1 килограмма в тротиловом эквиваленте. Еще один взрыв произошел в общежитии МГУ на улице Шверника 14 января.

Тем не мене, по словам Зайцевой, запланированные на сегодня мероприятия в МГУ, посвященные празднованию Дня Студента, отменены не будут: «Все мероприятия остаются в силе, все будет в порядке".В МГУ на пятницу запланированы гуляния студентов, награждение лучших студентов, концерт и фейерверк. Сообщает

РИА Новости