Здоровье

У знаменитого писателя-фантаста Терри Пратчетта диагностирована болезнь Альцгеймера

У знаменитого британского писателя-фантаста Терри Пратчетта диагностирована ранняя стадия болезни Альцгеймера.

В обращении к читателям по этому поводу 59-летний писатель сообщает, что воспринял известие о своей болезни "философски и с умеренным оптимизмом".

В заявлении писателя говорится, что «было бы нечестно» скрывать это известие от читателей, поскольку ему все равно придется сообщить об этом издателям при заключении договоров.

"Я бы предпочел некоторое время не распространяться на эту тему, однако обязательства перед читателями не позволят мне держать в секрете такую новость", - признался Пратчетт.

Терри Пратчетт является признанным мастером юмористической фантастики, тиражи книг которого достигают 55 миллионов экземпляров. В России особенно популярен его цикл романов о Плоском мире. В 1998 году Терри Пратчетт был удостоен звания Кавалера Ордена Британской Империи за вклад в литературу.

Писатель призвал своих поклонников не падать духом, подчеркнув, что он рассчитывает написать еще несколько книг до того момента, как болезнь начнет прогрессировать. Также Пратчетт выразил уверенность, что современный уровень развития медицины позволит задержать развитие болезни на максимально долгий срок, пишет Общая газета

Болезнь Альцгеймера является дегенеративным заболеванием центральной нервной системы, характеризующееся прогрессирующим снижением интеллекта, расстройством памяти и изменением поведения.