Здоровье

Удивительная польза птичьего корма

1. Понижает высокое артериальное давление

Болезни сердца являются ведущей причиной смерти как для мужчин, так и для женщин. И артериальная гипертензия, или высокое артериальное давление, являются основным фактором риска для этого расстройства.

Исследования показывают, что семена канарейки способны контролировать артериальное давление. В ходе исследования на животных, проведенного в 2014 году, было установлено, что белки семян могут ингибировать ангиотензинпревращающий фермент или АПФ. Избыток этого фермента вызывает сужение сосудов и, следовательно, повышение артериального давления. Кроме того, семена канарейки способствуют образованию оксида азота, который является соединением, расширяющим сосуды. Это, в свою очередь, понижает артериальное давление и сердечный ритм. Если у вас есть проблемы с сердцем, стоит попробовать семена канарейки.

2. Борьба с окислительным стрессом

Антиоксиданты не ограничиваются зеленым чаем и ягодами. Семена канарейки — удивительный источник антиоксидантов.

Растение содержит несколько полифенолов (антиоксидантов), причем самым распространенным из них является феруловая кислота.

Это прекрасные новости для предотвращения заболеваний. Антиоксиданты могут обнаруживать и уничтожать свободные радикалы — опасные молекулы, ответственные за повреждение клеток, вызывающее окислительный стресс. Окислительный стресс играет ключевую роль в хронических заболеваниях, таких как болезни сердца, диабет и болезнь Альцгеймера.

3. Снижает воспаление

Воспаление, как и окислительный стресс, является корнем бесчисленных хронических заболеваний. Оно может затронуть любую часть тела, от кожи до пищеварительной системы.

Семена канарейки помогают контролировать воспаление. Согласно исследованию, проведенному в 2016 году в Drug Research, семена снижают уровень воспалительных белков, называемых цитокинами. Они также уменьшают скопление нейтрофилов, типа белых кровяных клеток, которые накапливаются во время воспаления и играют ключевую роль в его развитии. Поэтому добавление птичьего семени в ваш рацион может быть особенно полезным, если у вас есть воспалительные заболевания, такие как артрит, язвы и астма.

4. Снижает риск ожирения

Более трети взрослых страдают от ожирения, и эти цифры не снижаются. Ожирение сильно связано с болезнями сердца, диабетом второго типа и некоторыми видами рака.

Семена канарейки рекомендуются для пациентов с ожирением, потому что они уменьшают всасывание углеводов и липидов. При этом они ингибируют ферменты, связанные с ожирением, такие как липопротеинлипаза и панкреатическая липаза. Поэтому семена предотвращают набор веса. На самом деле, семена канарейки используются в Мексике для лечения ожирения.

5. Понижает уровень глюкозы в крови

Если вас беспокоят уровни глюкозы в крови, добавление семян канарейки в рацион может быть очень полезным. Они подавляют всасывание углеводов, воздействуя на определенные ферменты.

Это может сделать чудеса для предотвращения и контроля диабета, поскольку уровень глюкозы в крови не будет быстро возрастать. И хотя в семенах канарейки не так много клетчатки, как в овсе — продукте, дружественном для диабетиков, их минеральный состав схож.