Здоровье

Как разные виды стресса влияют на вес?

1. Психологический стресс

Определенные ситуации могут вызвать психологическое напряжение, которое может вызвать эмоции, такие как раздражение, беспокойство, злость или грусть. Эти реакции возникают, когда вы чувствуете, что неспособны справиться с ситуацией, такой как смерть близкого человека или финансовый кризис.

Отрицательные эмоции могут утяжелять вас и снижать уровень энергии. Чтобы помочь вам справиться со стрессовой ситуацией, ваш организм выделяет кортизол - гормон стресса. С повышением уровня кортизола ваш аппетит увеличивается, способность вашего организма сжигать жир уменьшается, и больше жира запасается в организме. Все эти факторы способствуют набору веса и увеличению жировой ткани.

Чтобы уменьшить психологический стресс, занимайтесь медитацией, чтобы получить контроль над своим разумом и телом. Это снижает уровень кортизола, что положительно сказывается на вашем весе.

2. Стресс от недостатка сна

Сон необходим для вашего здоровья и благополучия. Когда у вас не хватает сна, вы замечаете, насколько раздраженными вы можете стать? Эти изменения настроения влияют на то, как вы справляетесь с повседневными проблемами. Представьте себе плохое настроение в сочетании с трудной ситуацией! Это может стать одним из самых стрессовых моментов.

Недостаток сна делает вас голодными, даже когда вашему организму не требуется пища. Недостаток сна влияет на уровни грелина и лептина - двух гормонов, отвечающих за контроль аппетита и чувство сытости. В результате вы будете обнаруживать, что объедаетесь высококалорийной пищей поздно вечером. Чтобы сделать дела еще хуже, вы будете полагаться на напитки с высоким содержанием сахара или кофеином, чтобы продержаться весь день. Поэтому ложитесь спать рано и держите телефон подальше, чтобы получить как минимум 8 часов сна.

3. Химический стресс

Ежедневно ваш организм подвергается воздействию разнообразных химических веществ через загрязнение окружающей среды, тяжелые металлы и продукты, полные добавок и консервантов. Потребление, вдыхание или всасывание этих химических веществ может привести к стрессу в вашем организме.

Исследования показывают, что эти токсины могут привести к набору веса путем изменения аппетита, влияния на обмен глюкозы и вызывания воспаления. Чтобы избежать химического стресса, придерживайтесь здоровой диеты с органическими, натуральными продуктами и защищайте кожу от вредных загрязнителей и спреев.

4. Стресс от диеты

Голодание, ограничение углеводов, прием только 3 приемов пищи в день или потребление только определенного типа пищи может навредить вашему организму. Вы можете подумать, что строгая диета поможет вам похудеть и стать здоровее, но это может негативно повлиять не только на ваше тело, но и на ваш разум. Испытывать раздражение из-за того, что приходится отказываться от желания съесть кусочек торта, - это только начало целого ряда перепадов настроения.

Такие изменения в диете также влияют на ваш обмен веществ. Исследования показывают, что диета с низким содержанием калорий может привести к повышенному уровню кортизола, что приводит к набору веса. Не каждому человеку подходит любой тип диеты. Вместо этого ешьте с учетом потребностей вашего организма и обмена веществ, чтобы похудеть, регулировать настроение и предотвращать стресс.

5. Физический стресс

Упражнения и любая физическая активность делают ваше самочувствие лучше благодаря выделению эндорфинов - гормонов радости. Однако чрезмерное упражнение или занятие физической активностью, которую ваш организм не способен выдержать, может привести к стрессу.

Подобно психологическому стрессу, ваш организм помогает вам справляться с физическим стрессом путем увеличения выработки кортизола, что может привести к набору веса. Поэтому, нравится вам заниматься спортом или ваша работа требует много физической активности, обязательно предоставьте своему организму необходимый отдых и позвольте ему восстановиться после стресса.

6. Стресс, вызванный воспалением

Воспаление возникает, когда ваш организм ощущает внешнее вещество и работает на защиту от него. К сожалению, еда, которую вы едите, играет роль в запуске воспаления. Мясо обработанное химически, продукты из белой муки, сахарные напитки и красное мясо приводят к окислительному стрессу и воспалению. Окислительный стресс приводит к сопротивлению инсулину, что снижает способность организма сжигать жир, тем самым влияя на ваш вес. И в состоянии окислительного стресса ваш организм неспособен противостоять повреждающему воздействию свободных радикалов.

Употребляйте больше фруктов и овощей, чтобы снизить окислительный стресс и воспаление благодаря их антиоксидантным свойствам. Кроме того, выбирайте цельные злаки вместо обработанных, так как процесс обработки отнимает у них важные питательные вещества. Кроме того, сахар и обработанные крахмалы могут изменить уровни сахара в крови и инсулина и стимулировать производство свободных радикалов.

Стресс может быть разного рода и может быть вызван различными факторами. Однако одним общим фактором для всех этих видов стресса является ваш рацион. Независимо от уровня стресса, правильное и здоровое питание может сделать разницу для вашего веса и здоровья.