Здоровье

Может ли время года вашего рождения повлиять на ваше здоровье?

Весна

Дети, родившиеся весной, могут иметь более высокий риск заболеваний сердца

Что говорит исследование

Исследование выявило увеличенный риск сердечных заболеваний у детей, родившихся в месяцах весны, конкретно в марте. Это были не только однотипные заболевания сердца, а несколько, включая сердечную недостаточность и мерцательную аритмию, заболевание, характеризующееся нерегулярным ритмом сердца.

Возможные причины

Предыдущие исследования установили связь между дефицитом витамина D и проблемами со здоровьем сердца. Хотя точная связь между уровнями витамина D и здоровьем сердца не известна, ученые обнаружили, что однократное введение этого питательного вещества может значительно улучшить функцию эндотелия и вызвать снижение артериального давления.

Исследователи утверждают, что дети, родившиеся весной, склонны иметь более низкие уровни витамина D в крови при рождении. Этот фактор может объяснить, почему дети, родившиеся весной, более подвержены сердечным заболеваниям.

Лето

Дети, родившиеся летом, рождаются здоровыми

Что говорит исследование

Согласно исследованию, дети, рожденные с июня по август, склонны быть здоровыми. Они имеют больший вес при рождении, поздний подростковый период и также, как только они вступают во взрослую жизнь, склонны быть выше.

Возможные причины

Исследователи считают, что это связано с экспозицией к витамину D, который достигает пика летом. Это не только способствует выработке гормонов, необходимых для роста детей, но также способствует укреплению иммунной системы и здоровому формированию костей. Недостаток витамина D также тесно связан с повышенным риском ожирения и диабета.

Поэтому очень вероятно, что женщины, забеременевшие летом, могут получать гораздо больше витамина D, чем те, кто забеременел раньше или позже в году, тем самым укрепляя своих детей от болезней.

Дети, родившиеся летом, более подвержены проблемам со зрением

Что говорит исследование

Исследование, включающее 276,911 израильских подростков в возрасте от 16 до 22 лет, обнаружило более высокую распространенность близорукости в пиковые летние месяцы (июнь и июль).

Возможные причины

Исследователи считают, что дети, рожденные летом, более подвержены солнечному воздействию по сравнению с теми, кто родился в более темные зимние месяцы. Это может значительно изменить форму глазного яблока, что, в свою очередь, приводит к повышенному риску близорукости и ослабления рефракции.

Осень

Дети, родившиеся осенью, более подвержены бронхиальной астме

Что говорит исследование

Исследования показали, что дети, родившиеся осенью (с августа по октябрь), имеют более высокую распространенность бронхиальной астмы по сравнению с теми, кто родился весной (с февраля по апрель).

Возможные причины

Исследователи считают, что матери детей, родившихся осенью, находятся в беременности на протяжении зимних месяцев, когда они подвержены более высокому риску заражения простудой или гриппом. Этот фактор может значительно повлиять на респираторное здоровье развивающегося плода.

Дети, родившиеся осенью, более подвержены аллергическим инфекциям

Что говорит исследование

Помимо респираторных заболеваний, таких как бронхиальная астма, исследования также показали более высокий риск аллергических инфекций у детей, чьи дни рождения приходятся на осень.

Возможные причины

Исследователи придумали теорию, что дети, рожденные осенью, проводят больше времени внутри помещения в первые несколько месяцев после рождения. Поскольку осень также означает начало зимы, родители настаивают на закрытых окнах и использовании обогрева для поддержания тепла в помещении. Это может увеличить воздействие вредных аллергенов, таких как домашние пылевые клещи и дым, на дыхательные пути ребенка.

Тем не менее, исследователи также утверждают, что месяц рождения — не единственный фактор, влияющий на развитие астмы у ребенка, родившегося осенью. Воздействие окружающей среды, такое как загрязнение воздуха, также может сыграть важную роль в здоровье легких ребенка.

Зима

Дети, родившиеся зимой, более подвержены психическим расстройствам

Что говорит исследование

Исследования показали, что частота психических заболеваний, таких как шизофрения и биполярное расстройство, имеет тенденцию к пиковым значениям у детей, родившихся в зимние месяцы (между декабрем и мартом).

Возможные причины

Исследователи считают, что беременные женщины, ожидающие роды в начале года (январь и февраль), только что пережили период гриппа. Это совпадает со второй половиной беременности, когда закладываются связи между нейронами в мозгу. Если будущая мать подхватывает грипп в это время, это может серьезно нарушить эти растущие связи.

Другая теория заключается в том, что дети, рожденные зимой, имеют более короткие дни. Это означает, что они меньше подвергаются солнечному свету и витамину D, которые играют огромную роль в выработке гормонов, балансирующих настроение, таких как дофамин и серотонин. Этот фактор может сильно повлиять на увеличение риска психических расстройств у детей, родившихся зимой.

Не стоит волноваться

Просто потому что определенные времена года связаны с более высоким риском определенных заболеваний, важно не переживать из-за того, что день рождения вашего ребенка приходится на середину зимы или лета. Исследователи утверждают, что риск недостаточно велик, чтобы заставить людей беспокоиться о дне их рождения или дне рождения их детей. На самом деле существует множество факторов риска, влияющих на здоровье человека, таких как питание, физическая активность и воздействие окружающей среды, такой как загрязнение и стресс. Поэтому, если человек ведет здоровый образ жизни с детства и вплоть до взрослости, есть большая вероятность того, что он или она смогут наслаждаться лучшим здоровьем.