Здоровье

Всё, что вам нужно знать о шуме в ушах: Причины тиннитуса

Причины тиннитуса

Тиннитус может иметь самые разнообразные причины. Именно разносторонность причин делает лечение этого состояния таким сложным. Определение основной причины помогает эффективно лечить тиннитус. Однако, если причина не может быть выявлена, лечение направлено на помощь вам справляться с проблемой ежедневно.

  • Потеря слуха с возрастом
  • Нарастание серы в ушах
  • Воздействие громких звуков
  • Повреждение барабанной перепонки
  • Потеря слуха из-за необычного роста кости
  • Заложенность носа из-за воспаления синусов
  • Препараты на основе хинина
  • Некоторые антибиотики и препараты от рака
  • Травматическая черепно-мозговая травма

Симптомы тиннитуса

Тиннитус включает звуки в ушах, которые могут иметь высокую или низкую высоту тона и могут слышаться в одном или обоих ушах. Симптомы включают звуки, такие как звон, рёв, щелчки, шум или жужжание. Эти звуки могут быть настолько громкими, что они могут повлиять на ваши повседневные действия.

Тиннитус может быть лёгким дискомфортом для некоторых людей и, в других случаях, он может привести к депрессии. Степень тиннитуса сильно субъективна, и нет шкалы для его измерения. У людей, которые часто окружены какими-либо звуками, тиннитус может быть довольно заметным, когда они попадают в более тихую обстановку, что делает их остро осведомленными. Иногда тиннитус сопровождает эпизод синусита, что делает человека чувствоющим себя несчастным в целом.

Большинство людей знают, что тиннитус связан с частичной глухотой. Однако у людей с этим состоянием может также возникнуть повышенная чувствительность к звукам. Известное как гиперакузия, даже самые слабые звуки воспринимаются довольно значительными для этих людей. Мы должны понимать, что тиннитус является результатом нарушения нервов, поэтому симптомы не всегда должны проявляться только в виде глухоты.

Тиннитус не всегда указывает на глухоту или приводит к ней. У некоторых людей он просто сопровождает простуду или излишек вина. Он исчезает так же быстро, как и появляется. В таких случаях это может означать не более, чем побочный эффект. Только хронический тиннитус, который со временем становится настолько раздражающим, что отвлекает внимание, требует вмешательства врача.

Методы лечения тиннитуса

Поскольку тиннитус больше является симптомом, а не самой причиной, методы лечения разнообразны. Они также не обещают гарантированных результатов. Некоторые методы подходят одним людям и не помогают другим.

Звуковая терапия используется для того, чтобы приглушить тиннитус другими звуками. Терапия ретренировки тиннитуса (TRT) может использоваться, чтобы научить себя отказываться от звука тиннитуса и фокусироваться на всем остальном. У людей, страдающих депрессией из-за тиннитуса, часто требуется консультирование, а также когнитивная терапия.

Альтернативное лечение тиннитуса

Акупунктура, проводимая опытным терапевтом, считается очень эффективной для устранения тиннитуса, вызванного особенно нервозностью. В некоторых исследованиях она показала большую эффективность по сравнению с использованием лекарств.

Выписка плацебо больным, не раскрывая этот факт, также помогает в лечении тиннитуса. Фактически, такой подход рекомендуется вместо использования рецептурных препаратов. Препарат "Квайетус", содержащий ромашку и пчелиные экстракты, среди прочего, рассматривается как эффективное средство для лечения тиннитуса в течение длительного периода времени.

Если вы замечаете какие-либо симптомы тиннитуса, посетите специалиста как можно скорее, чтобы избежать дополнительного ущерба, прежде чем пробовать альтернативные методы лечения.