Здоровье

Почему люди с быстрым метаболизмом живут меньше?

Что такое метаболизм?

В данном контексте мы говорим о метаболизме не как результате диеты и упражнений, а как о процессе, который непрерывно происходит во всех живых системах. Известная как базальная скорость метаболизма или БСМ, каждый индивидуум тратит определенное количество энергии, даже находясь в покое. Эта энергия используется для обеспечения бесперебойной работы процессов в организме. Влияние БСМ, частично зависит от нашей мышечной массы и может отличаться у разных людей в зависимости от генетики.

Люди с более высокой БСМ естественным образом сжигают больше калорий, чем другие, даже когда они не занимаются физической активностью. В результате они могут потреблять гораздо больше пищи, чем другие, не набирая при этом существенного веса. БСМ, которая у нас есть, в значительной степени зависит от унаследованных генов.

Как связаны метаболизм и старение?

Наши клетки непрерывно нуждаются в энергии. Они получают ее из крови в виде глюкозы и сохраняют в виде гликогена для будущего использования.

Внутри клетки митохондрии являются центрами клеточного дыхания. Внутри этих внутриклеточных образований гликоген расщепляется на энергию, воду и углекислый газ. В процессе также выделяется тепло и образуются свободные радикалы.

Эти свободные радикалы затем начинают повреждать наши белки и ДНК, что приводит к процессу, который мы обычно называем старением. С механической точки зрения это можно рассматривать как естественный износ деталей.

Другими словами, метаболизм важен для того, чтобы клетки использовали энергию для своих нужд, но побочные продукты метаболизма в конечном итоге вызывают старение.

Почему у меня высокая базальная скорость метаболизма?

На этот вопрос можно ответить с точки зрения эволюции. В начале 20-го века было предложено, что организмы, которые быстро сжигают энергию, живут короче. Но почему они быстро сжигают энергию?

У каждого животного есть своя роль в своей среде. Некоторые являются хищниками, в то время как другие становятся добычей. Считается, что животные, на которых охотятся, должны быстрее развиваться, достигать репродуктивного возраста, рожать больше потомства (все это требует больше энергии), чтобы передать свои гены следующему поколению.

В результате они быстро расходуют свою энергию за короткий период, изнашивают себя и умирают.

У человека было замечено на основе неандертальских ископаемых, что женщины, которые занимались размножением и рождением детей, чаще умирали раньше тех, кто этого не делал. Это поддерживает теорию, что более высокий расход энергии приводит к более быстрой смерти.

Связь между метаболизмом и продолжительностью жизни

Для тех, кто задается этим вопросом, так говорит наука. Тем не менее, недавние исследования касательно ограничения калорий показывают, что люди с высокой БСМ, которые употребляют ограниченное количество калорий, могут фактически продлить свою продолжительность жизни.

Путем вызывания метаболических изменений ограничение калорий может предотвратить наиболее распространенные причины смертности, включая диабет, рак и сердечно-сосудистые заболевания. Это поддерживает необходимость сбалансированного питания и упражнений, особенно роль употребления контролируемых приемов пищи для продления жизни.

На сколько раньше умрет человек с высокой БСМ?

Для каждых ста потребляемых калорий в день риск смерти увеличивался на коэффициент 1.29. Таким образом, если человек с ежедневным расходом калорий в 1200 ккал живет 70 лет, то человек с расходом 1300 ккал телом будет жить 55 лет.

Однако это не относится к людям, чьи организмы естественным образом расходуют больше энергии из-за увеличенной физической активности.

Так что если физические упражнения заставляют вас сжигать больше калорий, это хорошо. Итак, заключение состоит в том, что независимо от того, какова ваша скорость метаболизма или тип телосложения, для тех, кто в форме, так же важно следовать сбалансированной диете и регулярным упражнениям, как и для тех, кто страдает избыточным весом или ожирением.

Здоровый образ жизни принесет пользу жизни каждого в равной степени, независимо от их обмена веществ.