Здоровье

Увеличение риска заболевания легких от отбеливателей и других бытовых моющих средств

Что такое ХОБЛ?

ХОБЛ — это группа состояний легких, которые часто вызывают проблемы с дыханием. К этим проблемам относится эмфизема, которая вызывает повреждение пузырьков в легких, а также хронический бронхит, который приводит к длительному воспалению дыхательных путей. ХОБЛ затрагивает большое количество людей по всему миру.

Исследование и его результаты

Исследование было проведено доктором Орианной Дюмас и его командой из Французского национального института здоровья и медицинских исследований. Наблюдение было проведено среди медсестер, занимавшихся задачей дезинфекции инструментов и палат в рамках своих обязанностей.

Исследователи изучили вопрос о том, были ли медсестры подвержены воздействию определенных дезинфицирующих средств, таких как глутаральдегид, сильное химическое вещество, которое используется для дезинфекции медицинских инструментов и других продуктов, таких как спирт, отбеливатель, перекись водорода и четвертичные аммониевые соединения, известные как "кватернионы". Эти дезинфицирующие средства в основном использовались для поверхностной дезинфекции мебели и полов. Все эти средства дезинфекции были связаны с увеличением риска ХОБЛ на 24-32 процента.

Доктор Дюмас отметил, что в ходе исследования было установлено, что риск развития ХОБЛ составлял до 37 процентов у медсестер, которые использовали дезинфицирующие средства для уборки поверхностей еженедельно, и до 19 процентов у тех медсестер, которые использовали дезинфицирующие средства для очистки медицинских инструментов еженедельно.

Исследование предполагало наблюдение за медсестрами в течение восьми лет, и за это время у 663 из них был поставлен диагноз ХОБЛ. Воздействие дезинфицирующих средств на участниц исследования было оценено с помощью опросника, и результаты были скорректированы на факторы, которые могли повлиять на результаты исследования. К таким факторам относились возраст, этническая принадлежность, привычки курения и индекс массы тела.

Больше о исследовании и ХОБЛ

Доктор Дюмас также добавил, что ХОБЛ и потенциальные негативные последствия воздействия дезинфицирующих средств получили гораздо меньше внимания, чем заслуживали бы. Также было проведено два исследования среди населения Европы, которые показали, что работа уборщицей увеличивает вероятность диагностирования высокого риска ХОБЛ.

Исследование, проведенное доктором Дюмасом, принесло на свет больше доказательств относительно воздействия дезинфицирующих средств на дыхательную систему. Эти результаты также привлекли внимание к необходимости включения аспектов профессионального здоровья в рекомендаций по дезинфекции и уборке в таких местах, как больницы. Несмотря на то, что еще требуется дополнительное исследование, следует учитывать эти предварительные результаты. Для того чтобы понять, какую роль каждое дезинфицирующее средство играет в развитии этого заболевания легких, необходимо дополнительно прояснить влияние профессиональной деятельности на ХОБЛ при длительной экспозиции определенным химическим веществам.