Здоровье

Насколько опасен солнечный свет, как утверждают производители солнцезащитных средств?

Почему вашему телу необходим солнечный свет?

Вашему телу требуется витамин D для поддержания здоровья костей, сердца, мозга и предстательной железы. Солнечный свет является основным источником этого витамина.

В большинстве пищи, которую мы едим, витамин D отсутствует, и даже если он присутствует, то только в крайне малых количествах. Витамин D, поглощенный из пищи, не особенно полезен, если его не метаболизирует ваше тело. Этот метаболизм приводит к образованию кальцитриола — активной формы витамина D, которую ваш организм может использовать для усвоения кальция. Однако наиболее простым способом для вашей кожи производить витамин D является воздействие солнечного света. Если вы не подвергаетесь воздействию солнечного света, как, например, 70% населения планеты, вы можете рисковать развитием дефицита витамина D.

Как много солнечного света на самом деле нужно вашему телу?

Как правило, чем темнее ваша кожа, тем больше ультрафиолетовых лучей она может переносить.

До 70 лет рекомендуется получать 600 международных единиц витамина D в день. Для производства витамина D коже требуется солнечный свет. Но определить, сколько солнечного света вам на самом деле нужно, не так-то просто. Если у вас светлая кожа, вам достаточно выйти на улицу без солнцезащитного крема на несколько минут (5-8 минут) в день. Если у вас загорелая или коричневая кожа, вам может потребоваться около 15-20 минут солнечного облучения. А для людей с темной кожей необходимо провести на улице больше времени, чтобы произвести достаточное количество витамина D. Однако мало исследований касается того, сколько солнечного света на самом деле нужно и как качество воздействия на кожу может повлиять на солнечный крем, одежду или даже географическое расположение.

Когда лучше всего подвергаться солнечному облучению?

Для усвоения солнечного витамина важно знать, когда лучше всего выходить на улицу. Интересно, что в то время как большинство экспертов рекомендуют избегать прямого солнечного света с 11 утра до 4 часов дня, последние исследования показывают, что лучшее время для пребывания на солнце для производства достаточного количества витамина D — это полдень.

Просто несколько минут солнечного облучения вокруг 1 часа дня помогут вашему организму получить необходимое количество витамина D. Однако если вы живете в районе с жестким климатом около экватора, вам, возможно, следует сократить время, проведенное на улице, чтобы не подвергаться повышенному риску развития рака кожи.

Что произойдет, если вы переборщите с солнечным светом?

Таким образом, если солнечный свет помогает вашему организму производить витамин D и предотвращать пандемию дефицита витамина D, почему же вы должны защищаться от него? Здесь дело становится запутанным. Слишком сильное солнечное облучение может вызвать рак кожи. Несмотря на то, что есть и другие причины рака кожи, наиболее предотвратимая — это солнечное облучение.

Даже 15 минут солнечного облучения могут быть вредными.

Однако, как уже обсуждалось ранее, кожа каждого реагирует по-разному на ультрафиолетовые лучи. Люди со светлой кожей и те, кто живет далеко от экватора, более чувствительны к вредным ультрафиолетовым лучам, чем люди с темной кожей. Кроме того, некоторые исследования показывают, что большинство повреждений кожи обычно происходит до 20 лет, и вероятность повреждений кожи впоследствии снижается. Кроме того, исследования также указывают на то, что внезапное, чрезмерное воздействие солнечного света может повысить риск развития рака кожи по сравнению с длительным стабильным воздействием. И вот здесь на сцену выходит солнцезащитный крем.

Действительно ли вам нужен солнцезащитный крем?

Покупайте солнцезащитные средства, содержащие цинк или титановые минералы.

Да, вам нужен солнцезащитный крем.

Нанесение солнцезащитного крема может снизить риск развития рака кожи на почти 40 процентов. Но важно выбрать правильный крем.

Солнцезащитные средства с цинком или титановыми минералами не проникают в кожу, в отличие от токсичных химических компонентов. Выбирайте солнцезащитный фактор (SPF) не менее 30 или выше. Альтернативно, вы можете выбрать натуральные солнцезащитные средства, такие как кокосовое масло, масло ши и даже масло моркови. При условии, что вы выберете правильный крем для своего типа кожи, вы будете защищены от вредных ультрафиолетовых лучей солнца.

Однако у некоторых экспертов есть различные мнения о солнечном облучении и эффективности солнцезащитного крема против рака кожи. Фактически, некоторые исследования показывают, что умеренное солнечное облучение перед диагнозом рака на самом деле улучшало выживаемость и ремиссию у пациентов с раком кожи. Более того, некоторые исследования также указывают на то, что химические вещества — оксибензон, бензофеноны, пальмитат ретинила или пальмитат витамина А и парабены — содержащиеся в солнцезащитных средствах, на самом деле могут вызывать рак кожи и быть опаснее для вашей кожи, чем само солнце.

Несмотря на то, что доступные исследования о связи между солнцем, солнцезащитным кремом и раком являются разнородными, вот итог. Используйте солнцезащитный крем каждый раз, когда вы выходите на улицу. Но каждый полдень, на несколько минут (в зависимости от типа вашей кожи и географического положения), старайтесь получить некоторое прямое солнечное облучение без нанесения солнцезащитного крема. Если замечаете, что ваша кожа начинает краснеть, вернитесь в помещение или прикройтесь.