Здоровье

Проблемы с кожей, указывающие на глубокие проблемы со здоровьем

1. Отеки

Отек — медицинский термин, обозначающий отечность вашего тела. В большинстве случаев отеки абсолютно нормальны и могут возникать из-за временного задержания воды или травмы. Однако, если вы видите отеки каждый день, стоит обратиться за консультацией врача. Отеки на теле могут быть первым признаком гипотиреоза. Гипотиреоз — это состояние, при котором щитовидная железа не производит достаточно гормонов. Это хроническое состояние, которое также может повлиять на ваш обмен веществ. Поэтому, если вы замечаете отеки в сочетании с необъяснимым набором веса, обязательно посетите врача, чтобы исключить гипотиреоз.

2. Внезапные темные пятна

Внезапное появление темных пятен на коже может быть просто безвредными возрастными пятнами. Но в некоторых случаях это может быть сигналом более серьезного состояния здоровья. Болезнь Аддисона может проявиться первоначально в виде темных пятен на коже и возникает, когда надпочечник не вырабатывает достаточно гормонов. Люди с болезнью Аддисона страдают от опасно низкого кровяного давления, испытывают трудности с постановкой и легко падают в обморок. Темные пятна также могут быть признаком рака кожи. Всякий раз, когда на вашей коже появляются необъяснимые темные пятна, самый безопасный вариант — обратиться к дерматологу за осмотром.

3. Необъяснимая сыпь

Сыпь является очень распространенным явлением и может возникать по множеству причин. Иногда она может быть просто результатом раздражения кожи или физической реакции на аллергены. Однако даже безвредные аллергии, если их не лечить, могут стать более серьезными. Синдром Стивенса-Джонсона также может вызывать сыпь, которая обычно красного или фиолетового цвета. Это обычно сопровождается симптомами, подобными гриппу, такими как боли в теле, боли в суставах и повышенная температура. Сыпь также может быть первым признаком ветряной оспы, особенно если она сильно зудит. Если сыпь не исчезает в течение нескольких недель, необходимо обратиться к врачу для осмотра.

4. Появление новых родинок

Мы все рождаемся с родинками на разных частях тела, что абсолютно нормально. Родинки могут быть результатом генетической предрасположенности. Если у ваших родителей было много родинок и родимых пятен, вероятность того, что у вас тоже будут, высока. Но если вы замечаете, что новые родинки появляются очень часто, это может быть поводом для беспокойства.

Частая причина появления новых родинок на вашем теле — это слишком длительное пребывание на солнце без защиты или гормональный дисбаланс в организме. Если вы часто находитесь на солнце без защиты, вы подвергаете свою кожу риску ультрафиолетового повреждения. Нарушение гормонального баланса может нарушить нормальные функции организма и привести к более серьезным последствиям впоследствии. Внезапное появление родинок также в некоторых случаях может быть признаком рака кожи. Уделите им внимание и проверьте, есть ли у них неровные края. Всегда проконсультируйтесь с дерматологом, когда обнаружите новые родинки на своем теле, чтобы быть на стороне безопасности.

5. Сильное акне

Слишком много людей верит, что акне возникает из-за плохой гигиены. Конечно, случайный прыщ может появиться из-за того, что вы спали с макияжем. Однако в большинстве случаев хроническое акне связано с глубокими проблемами со здоровьем. Гормональный дисбаланс может привести к обострению акне. Гормональное акне обычно появляется в области подбородка и выглядит как красные кисты.

Синдром поликистозных яичников также может вызвать акне из-за необычно высоких уровней тестостерона в организме. Аллергии на пищу, неправильное питание, нарушение пищеварения и рост вредных бактерий — вот еще несколько причин, по которым у вас может возникнуть акне. Чтобы навсегда избавиться от акне, всегда лечите его изнутри. Химические средства, такие как бензоилпероксид, могут избавить вас от акне в долгосрочной перспективе, но они не устранят корень проблемы.